Group Created with Sketch.
Path Created with Sketch.
Каталог

Основные ошибки при замене масла в двигателе

Не забывайте проверять уровень масла

Чтобы мотор машины не испытывал масляного голодания, важно регулярно контролировать его уровень. Это несложная процедура, и некоторые мастера рекомендуют выполнять ее хотя бы раз в две недели. Особенно это актуально для автомобилей с пробегом, в которых повышается вероятность протечек. Замер выполняется с помощью щупа с отметками, который предусмотрен в конструкции автомобиля. Чаще всего процедура выполняется на холодный двигатель. В некоторых моделях авто предусмотрена возможность контроля и на горячий. В этом случае имеется две пары отметок на щупе. При снижении уровня масло необходимо долить. Если потери происходят постоянно (расход более 0,3-0,5 л на 1000 км), то необходимо искать причину масложора.


Соблюдайте периодичность замен

После приобретения нового автомобиля автопроизводитель рекомендует провести замену моторного масла через 2000-2500 километров пробега. За этот период происходит притирка деталей, и в составе могут появиться металлическая стружка, взвесь. Далее периодичность обслуживания составляет 10-15 тыс. км. Но ряд факторов может привести к снижению показателя до 7-8 тыс. км. К таким относят:

  • постоянную езду в городе с частыми стояниями в пробках;
  • тяжелые условия эксплуатации – перевозку тяжелых грузов, прицепов;
  • агрессивную манеру вождения;
  • общее состояние двигателя;
  • качество используемого топлива и технологической жидкости.

Используйте качественное масло

При выборе смазывающего состава следует руководствоваться рекомендациями автопроизводителя. Они указываются в мануале к авто. Для удовлетворения потребностей своих клиентов компания ROLF Lubricants GmbH предлагает масла для работы в разных температурных диапазонах (отличаются классом вязкости). В каталоге представлены составы:

  • синтетические. Линейка подходит для современных бензиновых и дизельных моторов, включая турбированные с непосредственным впрыском и уровнем эксплуатационных свойств API SL/CF, ACEA A3/B4 и ниже. Уникальная разработка бренда – синтетический состав на основе синтезированного гидрокрекингового масла, алкилированных нафталинов и полиальфаолефинов. Он обеспечивает отличную защиту от износа и характеризуется пониженной температурой замерзания и наивысшим индексом вязкости, улучшенной термоокислительной стабильностью;

полусинтетические. Продуманный состав обеспечивает легкий пуск двигателя при низких температурах, минимизирует расходы на угар, способствует предотвращению образования высоко- и низкотемпературных отложений. Улучшенные защитные показатели снижают износ и продляют срок эксплуатации мотора.


Не экспериментируйте с присадками

Современные моторные масла имеют сбалансированный состав. Производители включают в них пакет присадок, которые обеспечивают минимизацию износа от трения, удержания частиц во взвешенном состоянии (препятствуют образованию осадков). Также они могут обеспечивать антикоррозионный или антизадирный эффекты, снижать вероятность пенобразования и др. Именно поэтому применение дополнительных компонентов вряд ли необходимо. Кроме того, введение в масло добавок может привести к ухудшению его качества, изменению состава и функциональности.


Еще несколько полезных советов

Замена моторного масла не требует особых навыков и знаний. Однако неопытные автомобилисты могут совершать в процессе ошибки, которые приводят к быстрому износу и выходу силового агрегата из строя. К наиболее распространенным относят:

  • установку машины при замене на неровную поверхность. В этом случае старый состав может стечь не полностью, или будет залито недостаточное количество нового смазывающего материала;
  • перед началом работ не проводится прогрев двигателя. Густое холодное масло стекает медленнее. В этом случае увеличивается количество его остатков в моторе. Также прогрев способствует более качественному удалению скопившихся загрязнений;
  • не выполняется параллельная замена масляного фильтра и уплотнительного кольца, прокладок.

Выводы

Заменить моторное масло не составит особого труда. Особое внимание следует уделить выбору состава. Он должен соответствовать рекомендациям производителя по вязкости, допускам. Чтобы двигатель бесперебойно функционировал длительное время, стоит не забывать проверять уровень масла, вовремя делать его замены, а также учитывать нюансы залива нового состава.

Поделиться